這永安鎮上的畢竟都是些貧民百姓,誰家有那個閑錢買從來沒見過的吃食。
何況還是七文錢一碗的冰淇淋。
眼見碗里的冰淇淋快融化了,姜未嘆了口氣道:“算了,今天不賣了。”
說著就要把冰淇淋放進籃子里,然后悄悄收進空間里重新冰凍起。
這時,街對面走來一個穿著長衫的中年男人,他身旁還跟著一個小廝,一眼就看見了她們,“喲,是你們母女啊!”
姜曉曉抬頭一瞧,是那個悅來樓的掌柜!
掌柜帶著小廝大步走過來,朝著姜未微微點頭示意:“好久不見你來賣野味了,上次你帶來的野狼真不錯,那幾個愛吃野味的客人很是喜歡,天天嚷著什么時候再來一只,你啥時候又獵到野味一定要賣給我們悅來樓啊,價格好商量!”
“行。”姜末點頭。
“你們母女倆賣的是什么啊?”說著掌柜便往她們竹籃里瞧了瞧。
“這是冰淇淋!”
姜曉曉見狀,忙從竹籃里端了一碗出來,極力推銷道:“這東西可解暑了呢!掌柜大伯,您要不要來一碗?”
“那行,多少錢一碗?”
“七文錢!”
“七文錢?!”掌柜掏錢的動作微微一頓,略帶驚訝地打量著姜曉曉手里的冰淇淋。
就連他身旁的小廝都止不住驚訝地看了眼姜曉曉手里的冰淇淋,似乎是有些不解,這小小一碗的東西竟然賣到七文錢!
但最后掌柜還是掏出七文錢買下了這碗冰淇淋。
畢竟是自家酒樓野味的來源,就算內心覺得不值這個價,他還是會看在對方的面子買下。
“掌柜大伯,用這個勺子舀著吃。”姜曉曉及時遞上一把勺子。
“哦哦。”掌柜接過勺子,盯著碗里的冰淇淋看了看,還別說,聞著倒是挺香的,有股濃濃的奶香味。
他挖了一勺喂進嘴里,下一秒,濃郁的乳香味和柔滑細膩的口感帶著清爽的涼意在唇齒間彌漫開來。
他忍不住瞪大了眼睛:“這、這……!”
掌柜驚訝地說不出話來,他連忙咽下嘴里的冰淇淋,那股透心的涼意直沖天靈蓋,他被凍得張嘴連吸幾口熱氣:“呼~好涼!”
姜曉曉忍不住笑了:“掌柜大伯,要慢點吃,冰淇淋很涼的。”
“這、這玩意兒是用啥做的?咋這么好吃!”掌柜又忍不住挖了一大勺喂進嘴里。
這玩意兒不僅好吃,還涼涼的,才吃了一口,他一路走來的熱氣全消散了,這簡直比茶坊里賣的涼茶還解暑!
“這冰淇淋是用雞蛋、和牛奶做的。”姜曉曉笑著道。
“怪不得賣這么貴,單這材料就不便宜哩。”
掌柜三兩口吃完碗里的冰淇淋,意猶未盡地舔了舔嘴,隨后又往她們竹籃里瞧了瞧:“你們這冰淇淋還有多少?”
“還有十來碗。”姜未道。
其實她空間里還有蠻多的,但今天是初次試水,也不知道這玩意兒能不能賣出去,所以就準備了十來碗。
“七文錢一碗是吧,全賣給我吧。”掌柜笑著掏出一串銅板,那雙笑瞇瞇的眼睛里閃爍著精光。
以他多年做掌柜的經驗,這冰淇淋要是放在酒樓里賣,一定很受歡迎!
“那行。”姜未沒拒絕,反正這玩意兒賣給誰都是賣,早點賣完還能早點收攤。
她找了個較大的容器把十來碗的冰淇淋全倒進去,又把手伸進竹籃假裝拿了幾塊冰塊墊在外面,一起遞給掌柜,“這是冰凍過的,要趁涼吃,化了口感就不好了。”
“好好!”掌柜連連點頭應下,看著這幾塊冰塊,心頭又是一陣驚訝。
冰塊這玩意兒,在這大夏天的也是個稀罕物。
但也不是不常見。
聽說京城里的貴人就有在冬天建造冰窖藏冰的習慣,等到夏天避暑使用。
莫非這冰塊也是冬天提前儲存好的?
想到這兒,掌柜頓時覺得這幾碗冰淇淋賣便宜了。
建造冰窖可費不少錢了!
掌柜想了想,給姜未數了一百個銅板。
“你給多了。”姜未直接將多出來的九個銅板遞回去。
“不多不多!”掌柜忙擺手道,“你送的這幾塊冰塊就值不少錢呢!”
做生意嘛,講究的就是一個細水流長,他能夠當掌柜這么多年,秉承的就是人要正當誠信,絕對不能貪小便宜。
說著,他又忍不住往那竹籃里瞧了眼,問道:“你還有多余的冰塊嗎?可否賣我一些?”
“冰塊沒有了,我也不賣冰塊。”姜未搖頭拒絕,堅定地將那多出來的九個銅板遞回去。
掌柜執拗不過她,只能接下銅板。
眼見姜未收起碗勺就要離開,他也不敢再耽擱,生怕冰淇淋化了就不好吃了,帶著小廝匆匆離開。
然而,買賣完冰淇淋的母女倆并沒有直接離開永安鎮,而是朝著街對面的木匠鋪走去。
“娘,你還要買什么東西嗎?”姜曉曉不解地問。
“我想了想,制作冰淇淋的成本太高了,賣七文錢一碗,對于鎮上的人來說價格太貴了,沒有多少人買,我們倒不如賣成本更低廉的雪糕。”
雪糕和冰淇淋制作的方法大差不差,成本卻便宜得多。
冰淇淋為了保持口感需要加入更多的奶油和蛋黃,但雪糕則不需要這些成分,通常只需要少量的牛奶、和糯米粉就可以制作。
而且雪糕插上一根木棍就可以隨時隨地方便攜帶和使用,賣給客人吃時也不需要額外準備碗和勺子。
到了木匠鋪子里,姜未直接說明來意:“老板,我想訂做幾個模具。”
定好取模具的時間,母女倆出了木匠鋪子。
“我們買幾只雞回去吧。”姜未想了想道。
現在家里有了菜田,就差養幾只雞了。
于是,母女倆又拐到另一條街去買雞。
賣牲畜的這條街可比方才那條吃食街熱鬧多了。
姜曉曉一路走來,發現不僅有賣雞的,還有賣鴨的、賣豬的、賣騾子的……
甚至還有賣牛的!
姜曉曉路過的時候聽了一嘴,一頭牛至少要二十五貫錢!
嘖,真貴!
二十五貫錢就是二十五兩銀子,這家里得有多少閑錢才舍得買?
(本章完)